杭州桐庐欢迎您

您现在的位置:首页>> 效能投诉

【当前状态:完成
编 号 网投20171011005 类 型 投诉 提交时间 2017-10-11
标 题 瑞杰斯理容世界、香曼侵害消费者权益
内 容 之前我在瑞杰斯理容世界(江北东门头店)充值了一张现金卡,该卡内所有金额均为我现金充值,不存在充多少送多少的活动,相应的,这张卡能够享受五折的优惠。10月1日理容世界发短信称理容世界与香曼品牌强强联手,所有理发师转移至江北香曼(富春路411号江北世纪联华店)上班。当天我就前往消费了一次,当日的消费是按照香曼店的价格给予了五折卡扣。当时我问了他们需不需要转卡,店员告诉我不需要。然而10月2日,理容世界又一次发短信来,称理容世界的会员卡限10月内到香曼转卡激活使用,逾期不补。待我咨询店内人员后得知,激活后卡内余额只能按照店内的原价抵扣,除非再往卡内按香曼的规定充值,才能享受充值额度所对应的折扣。同天,理容世界再次发短信称,理容世界会员卡与香曼没有任何关系。而后,我周围有人进行投诉,得到的商务局的反馈是,理容世界老板是卷款逃走,香曼处于好心接受了这批卡和理发师,消费者只能服从香曼提的条件,愿意的话可以自己去警局报案。在我看来,商务局的反馈几乎可以等同于没有处理,请问这是在维护消费者利益吗?从10月1日至今,开始说两店强强联合,后称两店没有任何关系,又说理容世界老板是卷款私逃,而据我所知理容世界老店门口还贴着一张喜报宣布与香曼强强联合转移地址的消息,那么这张喜报又是谁贴的?是已经逃走的老板还是香曼?这里是不是存在欺骗消费者?而香曼既然接受了这批卡,又凭什么规定必须充值才能继续打折,不充值就不能享受任何折扣?这张卡所代表的我享受的权利凭什么被剥夺?所有的条件难道是理发店单方想如何改就如何改的吗?我不接受。虽说香曼是出于好心接受了这批卡,但是我又如何得知两位老板之间是否存在什么交易?退一步说若是消费者接受了原价抵扣,香曼若将原价标高,消费者是不是哑巴吃黄莲?该问题据我了解像我一样权益收到侵害的消费者非常多,已经有很多人进行投诉反映,希望能够重视该问题,站在受害消费者角度,维护消费者权益,给出合理的处理结果。
信 箱 效能投诉 答复单位 县商务局 、县市场监管局
交办意见 请县商务局、县市场监管局调处,结果在2017-10-19前反馈。
答复内容
经过协调沟通,建议反映人通过司法途径解决退卡问题。反映人表示理解。
答复单位:县商务局 答复时间:2017-10-11
接到投诉后,我局会同商务局召集桐君街道传奇美容美发店(桐庐县桐君街道富春路415号富春大厦1-60号)的店主沈成洪和桐君街道雨豪理发店(桐君街道康乐路48号)工作人员到场进行询问。通过询问,大致情况了解如下:雨豪理发店店主叶猛在租房合同即将到期时突然离店,至今联络不上。雨豪理发店6名发型师在找不到老板,拿不到工资的情况下投靠传奇美容美发店的店主沈成洪,传奇美容美发店的店主沈成洪接纳了他们,并承诺原雨豪理发店办卡顾客可以继续到传奇美容美发店进行消费,直到把原卡内余额消费完毕。经调查,雨豪理发店与传奇美容美发店两店并不存在转让关系,传奇美容美发店承诺继续消费属于义务行为,故消费价格不享受原雨豪理发店相关折扣。
答复单位:县市场监管局 答复时间:2017-10-18 13:52:40
附 件
关闭
杭州桐庐欢迎您