杭州桐庐欢迎您

您现在的位置:首页>> 效能投诉

【当前状态:完成
编 号 网投20171012002 类 型 投诉 提交时间 2017-10-12
标 题 救救分水江瑶琳段的渔业资源吧
内 容 尊敬的领导:天目溪是桐庐重要的风景区,特别是瑶琳段更佳,可是这里的电鱼和网鱼现象已经到了令人发指的地步,毕浦大樟树下和洛口埠段已经无法无天了,一般的捕捞也就算了,可他们都是10米以上的网在江里漫天撒,特别是电瓶,都是深水电瓶,乘船电鱼,断子绝孙啊!!!他们都是半夜出击,掩人耳目,你们每天早上到阳普菜场门口去看看,天天有成堆的鱼在卖,都是那几个人,他们不是职业渔民,确以江为生。恳请领导为了桐庐的绿水青山和渔业资源,对这种现象进行严厉打击吧,虽然难抓,可你们只要到村里或江边走访一下就能知道那些人,一旦有证据必须严厉制裁,才能有效震慑。还有江边钓鱼人较多,有些人随手丢垃圾,对环境也有影响,也望加以规范——不用电话回复,只是恳请政府采取有效措施救救那些可怜的鱼儿吧,拜托了!!!
信 箱 效能投诉 答复单位 县农林局 答复时间 2017-10-16
交办意见 请县农林局调处,结果在2017-10-20前反馈。
答复内容
反映人所反映的电鱼情况确实有存在,我站今年在该水域查获非法电鱼人员3名,没收电鱼器材3套,销毁船只一艘。1、我站9月底组织执法人员到瑶琳元川、毕普大樟树蹲点守候两次,未发现电鱼人员。2、反应人反应的10米的高网我站执法人员未发现,放小网的情况有存在,执法人员也当场没收渔网处理。3、关于垂钓一事,法无禁止,但是我站将做好宣传保护水域环境。下一步我站将加大该水域的电鱼及无证捕捞查处及处罚力度,对反应人电话为关机状态,无法和反应人取得联系。
附 件
关闭
杭州桐庐欢迎您