杭州桐庐欢迎您

您现在的位置:首页>> 效能投诉

【当前状态:完成
编 号 网投20180211001 类 型 投诉 提交时间 2018-02-11
标 题 建设局成为物管不作为的帮凶
内 容 新天地白云源路5幢、11幢高楼,房产商和物业严重不作为。1.作为住宅,但交付的门禁损坏,电梯监控损坏,住建是如何通过验收的?2.作为住宅,设计的进出大门确是从白云源路进出,因不在小区内部保安室不管的,存在重大安全隐患,这样的进出设计住建如何验收的?3.对于这样的垃圾物业服务,在房屋买卖时住建要求业主必须缴清物管费才可以办过户,依据是什么,这不是给物业不作为提供坚强后盾吗,反正你最终还是得交物业费。4.住建作为物业管理部门,对物业不作为难道就没一点措施的吗?5.另外,房产商将属于业主的地下室私下出租给外面的人停车,是否合理,这不应该是全体业主的共同权益吗?凭什么业主自己的车不好停,物业拿去收钱。最后,希望住建局督促房产商做好门禁维修,这么不安全的住宅,万一出点事可不好。
信 箱 效能投诉 答复单位 县住建局 答复时间 2018-02-23
交办意见 请县住建局调处,结果在2018-02-24前反馈。
答复内容
针对反映人反映的问题,答复如下: 1、经了解,该小区5幢、11幢于2012年11月27日交付,根据相关规定,门禁、电梯监控保修期为两年,如损坏,可根据物业专项维修资金使用管理办法程序维修更新。2、针对该问题,我局要求物业公司加强巡查,提高服务意识,小区实际出入口位置与所批准施工图一致。3、根据2012年《桐庐县物业管理政策法规》第三章第三十八条,业主转让物业时应当缴清物业服务费和应当承担的有关分摊费用。4、针对物业不作为问题,我局要求物业公司加强管理,加强员工培训,增强服务意识,提高服务能力。5、根据城市地下空间开发利用管理规定第四章第二十五条规定:地下工程应本着“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的原则,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或依法进行转让、租赁。反映人无联系电话,无法联系解释。
附 件
关闭
杭州桐庐欢迎您