繁体中文 ENGLISH   设为首页 加入收藏
站内搜索:
  您当前所在位置:首页 >> 提议案信息  
  查询条件
 人大次数:
 
 编 号:
 提议人:
 案 由:
 根据发布时间yyyy-mm-dd
 从:
 到:
 根据案件类型查询:
 
 根据交办部门查询:
 
人大代表、政协查询
类型:
姓名:
代表团:
 
 
 
关于对城南路延伸段改造提升的建议
届  次:  县十六届人大一次会议 编  号:  61
类  型:  交通建设管理类 办理状态:   代表评价
建 议 人:  邵明喜 E-mail:  shaomx@tonglu.gov.cn
工作单位、职务:  凤川街道人大工委
附 议 人:  
承办部门:  经济开发区管委会 协办部门:  
正  文:
 

关于对城南路延伸段改造提升的建议

    

 城南路延伸段(七常线岩桥至凤川环镇东路段)始建于上世纪70年代,全长5公里,道路宽度近6米,整条路无人行横道,坡度最高有4米多落差。该路段沿途经过翙岗村、园林村、西庄村和岩桥村四个行政村,是四个行政村13000多村民出行的必经之路,也是从深澳村起江南各村至县城的必经之路。每天上下班高峰期,人车混行,车辆拥堵。每年都有致人死亡的重大交通事故发生。尤其雨雪天气,由于道路狭窄,交通事故频发。每到各村过时节,该路段道路就严重堵塞,影响出行,存在极大安全隐患。

当前我县美丽乡村建设,沿路各村的村容村貌日新月异,而该路段至建成起从未改造过,与村庄建设格格不入。随着民营企业的兴起,村民生活的改善,车辆日益增多,该路段已不能满足交通需求,成为当地经济发展的瓶颈。随着投资30亿元的海康威视安防产业园落户岩桥,以及杭黄铁路的建设,更使该段道路拓宽迫在眉睫。建议县政府尽快对该路段进行拓宽改造,使之与江南里公路接轨,跟上美丽乡村建设步伐,为县重点项目建设做好配套服务,方便百姓的生产生活!


办理单位:   经济开发区管委会 办理时间:   2017-06-23
办理结果:
        

 桐庐经济开发区(富春江科技城)管委会

关于对县十六届人大一次会议代表建议

总第61号建议的答复

 

邵明喜代表:

您提出的关于对城南路延伸段改造提升的建议已收悉。现答复如下:

城南路(七常线岩桥至凤川环镇东路段),是目前桐庐县城至凤川街道、江南镇的主要道路,因建于上世纪70年代,路幅较窄,上下班时段车辆拥堵情况确实存在。

根据《富春江科技城总体规划》,科技城南侧规划有双向六车道江南里公路,路宽36米。建成后将全面连接桐庐县城与凤川、江南区块,是科技城东西向主干道之一,承载了科技城南侧东西向交通功能,位置与现状城南路基本重合,建成后将承载现状城南路的主要交通职能。

目前江南里公路求是路至岩桥路段、凤旺路至凤川大道段已建成使用,岩桥路至马家路段已完成施工图设计,目前已开工建设。剩余路段由于土地规划及农转用指标等原因,暂时无法实施,管委会将在逐步完整土地规划及土地指标后予以实施,届时将会全线贯通。

在此,感谢您对新城建设的关心与支持,并请您继续关心富春江科技城建设,多提宝贵意见,以促进我们的工作进步。