繁体中文 ENGLISH   设为首页 加入收藏
站内搜索:
  您当前所在位置:首页 >> 提议案信息  
  查询条件
 人大次数:
 
 编 号:
 提议人:
 案 由:
 根据发布时间yyyy-mm-dd
 从:
 到:
 根据案件类型查询:
 
 根据交办部门查询:
 
人大代表、政协查询
类型:
姓名:
代表团:
 
 
 
关于要求规范乡村路边电缆杆线架设的建议
届  次:  县十六届人大一次会议 编  号:  68
类  型:  农业农村类 办理状态:   代表评价
建 议 人:  董利荣 E-mail:  
工作单位、职务:  
附 议 人:  
承办部门:  住建局 协办部门:  
正  文:
 

关于要求规范乡村路边电缆杆线架设的建议

   

如今,随着社会的进步和人们生活水平的提高,除传统的电线进村外,各种电缆也纷纷进村。这本来是造福广大农民朋友的大好事。但我们也发现存在一些问题,主要表现在多而乱,有的45根水泥杆集中在路边特别是某个拐弯处,但往往东歪西斜,高低不一。有的又分散在田间地头。一眼望去有时视觉范围内竟有30余根杂乱无章的水泥杆,且电线电缆的架设也松紧不一,很不美观。与绿水青山格格不入,与美丽乡村格格不入,更与我县全域旅游全县景区的要求格格不入。究其原因,大概由于电力、电信、华数、安防等行业各司其政各行其事,缺少统一规划,也缺乏统筹协调,且施工人员任务观点粗糙作业。

为此,我们建议,针对目前乡村路边电线电缆杆各种乱象,按照美丽乡村、美丽公路建设相关要求,请牵头部门召集各乡镇街道、公安、规划、环保、国土、农林等部门和各电线电缆架设部门单位共同协商,以期达成共识,资源共享,移除多余的水泥杆子,留用的按实用美观的要求重新移植。电线电缆的安装也应按此要求整改。

长效建议:1、各种电线电缆的布局应事先拿出设计方案,由县规划部门和属地乡镇联合审批,方可实施。2、县规划部门应根据线路设计统筹协调,资源共享,让后架设者使用已有电杆,非迫不得已不再新植电杆。3、各架设施工单位要教育培训施工人员树立工匠精神、提高操作水平,精心施工。总之,希望各方以美丽中国桐庐样本的高度对待此事,把造福全县农民朋友的好事办好办实。


办理单位:   住建局 办理时间:   2017-06-07
办理结果:
        

桐庐县住房和城乡建设局

关于对县十六届人大一次会议代表建议

总第68号建议的答复

董利荣代表:

您提出的关于要求规范乡村路边电缆杆线架设的建议议案收悉。现答复如下:

从议案可以看出您对桐庐县城乡电缆杆线架设现状较为关注,建议也符合实际情况,在此表示感谢。

随着经济发展及信息化需求的不断扩大,电力和通信等行业得到了较快发展,但由于各运营单位长期缺乏统一规划和建设标准,杆线架设政府没有明确管理部门致使在城乡出现了普遍的空中蜘蛛网、电线电缆杂乱无序架设等现象,线乱拉已经成为当前影响乡容镇貌和城镇秩序的原因之一,其治理工作是提升我县民众生活品质和文明素养的重要环节。

 线乱拉治理工作是小城镇环境综合整治行动的重点与难点,为此桐庐县小城镇环境综合整治办公室结合省市相关文件精神做了如下几点工作:

1.统筹协调方面

召集各乡镇(街道)线乱拉治理分管领导,浙江电信桐庐分公司、浙江移动桐庐分公司等成员单位负责人召开了“线乱拉”治理工作会议,我县线乱拉治理工作步入实施阶段。此外,参与了桐庐县常务副县长吴金富主持召开的县小城镇环境综合整治“线乱拉”治理工作专题会议,桐庐县人民政府、各乡镇(街道)、各运营单位明确了在线乱拉治理工作中的权责,力争做到优化资源配置。

2.专项治理规划或方案编制方面

按照浙江省小城镇环境综合整治行动领导小组办公室《关于切实推进全省小城镇环境综合整治线乱拉治理工作的通知》(浙镇治办[2017]40号)要求,省级中心镇需要编制“线乱拉”专项治理规划,非省级中心镇需要编制“线乱拉”专项治理方案,我办已经就线乱拉规划或者方案编制工作召集各乡镇(街道)分管领导,要求其在编制过程中要与各运营单位统筹协调,并根据自身实际情况做好编制工作,之后我办将有序推进全县各乡镇(街道)集中评审规划或者方案,并将邀请相关运营单位及专家参加,力争高质量完成专项治理规划或者专项治理方案的编制工作。目前,纳入桐庐县小城镇环境综合整治范围的各乡镇(街道)规划或者方案编制工作都在有序进行。

3.业务培训方面

329日,县镇治办组织各乡镇(街道)线乱拉治理分管领导、设计人员赴杭州参加业务培训;420日组织杭州专家前来授课,围绕小城镇环境综合整治规划与考核验收、“线乱拉”治理专项治理等内容展开,各乡镇(街道)镇治办负责人、桐庐县各弱电部门负责人、桐庐县镇治办全体工作人员参加;通过培训相关工作人员业务上得到了提升。

此外,我办秉持专业事情由专业人员做的原则,涉及弱电线缆整治及强电线缆整治的分别建议在行业内有较高专业水准及良好社会声誉的公司来设计、监理、施工。我们将持续要求治理工作中涉及的各相关单位加大员工培训力度,提高员工的业务能力。

再次对您提出的宝贵意见表示感谢,欢迎继续关注桐庐县线乱拉治理工作,我办将与社会各界人士戮力同心做好线乱拉治理工作 ,为建设山清水秀民{ԌE{桐庐样本而不懈努力!